icon

Национальную программу политик откорректируют согласно задачам долгосрочного развития

16-03-2017 13:40
686

Заседание Национального координационного совета по устойчивому развитию прошло сегодня под председательством премьер-министра Павла Филипа и координатора-резидента ООН, постоянного представителя ПРООН в Молдове Дафины Герчевой. На заседании был представлен отчет о выполнении целей Программы устойчивого развития на период до 2030 года.

 

В ходе заседания премьер отметил, что новая программа устойчивых реформ требует комплексного, межотраслевого подхода, а также совместных усилий властей, гражданского общества, частного сектора и научных кругов. «Глобальная повестка дня развития и в Молдове может стать успешной -  только если мы поставим правильные цели, согласованные с программой реформ и ожиданиями общества», - заявил Павел Филип.

 

В то же время премьер-министр объявил о запуске процесса оценки Стратегии «Молдова-2020». «Важно проанализировать результаты, достигнутые в ходе выполнения этой стратегии, и скорректировать акценты на национальном уровне, с учетом целей устойчивого развития, обязательства по которым взяты на международном уровне. Таким образом, мы намерены разработать документ национальных политик, содержащий приоритетные действия на период до 2030 года», - сказал председатель правительства.

 

В этой связи он подчеркнул важность четкого видения в разработке всех стратегий. «У нас должно быть меньше стратегий, но они должны основываться на реалиях нашей страны, чтобы с  их внедрением ощущалось их влияние», - сказал Павел Филип.

 

В свою очередь, Дафина Герчева отметила, что реализация целей устойчивого развития будет способствовать созданию современного государства, продвигающего ценности и принципы Европейского союза и ООН. «Новая программа политик будет способствовать дальнейшей помощи в целях развития, местным и иностранным инвестициям в целях удовлетворения потребностей и ожиданий граждан», - сказала координатор-резидент ООН.

 

В 2015 году  Молдова, как и другие государства-члены ООН, обязалась выполнять Программу устойчивого развития на период до 2030 года, приняв Декларацию состоявшегося в Нью-Йорке Саммита по устойчивому развитию. Программа предлагает новый подход к развитию, особое внимание уделяя продвижению прав человека.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30