icon

Павел Филип: "Для восстановления доверия между двумя берегами Днестра применяются конкретные меры"

27-06-2016 14:55
2,704

Премьер-министр Павел Филип принял сегодня участие в церемонии открытия Учебно-спортивного комплекса в селе Варница Ново-Аненского района. Глава правительства поздравил жителей села и местную администрацию с завершением проекта и заверил, что правительство и впредь будет открыто инициативам, сближающим граждан обоих берегов Днестра.  

 

«Это важное для Варницы и ее жителей событие - прекрасный пример, доказывающий, что для восстановления доверия применяются конкретные меры, поддерживаемые нашими внешними партнерами по развитию. Результатом этого проекта воспользуются не только жители Варницы, но и жители окрестных населенных пунктов, особенно Бендер. Этот проект, посредством которого были обновлены Многофункциональный общественный центр, спортплощадка местного теоретического лицея, павильон детского сада, в первую очередь нацелен на удобство непосредственных пользователей, детей и их родителей», - подчеркнул Павел Филип.

 

Вместе с тем премьер-министр отметил и роль таких проектов в процессе урегулирования приднестровского конфликта. «Данный проект является частью более масштабной задачи – восстановления доверия, цель которой доказать, что сближение осуществляется посредством конкретных шагов. Такова же задача переговорного процесса в формате «5+2». Нашим основным инструментом является диалог», - отметил премьер-министр.

 

Координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в  Республике Молдова Дафина Герчева дала высокую оценку общим усилиям властей Республики Молдова и ее партнеров в сфере укрепления доверия между жителями обоих берегов Днестра. «Обеспечение эффективного общения, основанного на взаимном положительном опыте, является одним из основных условий успешного продвижения взаимного доверия между сообществами обоих берегов. Варница в этом смысле является примером», - отметила Дафина Герчева.

 

В свою очередь  глава Делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что открытие спортплощадки во время проведения чемпионата Европы по футболу является символичным и вдохновляющим. «Следя за спортивными турнирами или занимаясь спортом, мы приобщаемся к таким ценностям, как дружба, взаимоуважение и взаимопонимание», - отметил глава Делегации Европейского союза в Молдове.  

 

Проект по обновлению учебно-спортивных объектов в Варнице был осуществлен при финансовой поддержке Европейского союза, посредством Программы по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра и внедрен ПРООН. Бюджет проекта составил более 150 тыс. евро. В финансировании проекта также приняли участие и органы местного самоуправления.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30