icon

Павел Филип на встрече с делегацией ПАСЕ: Выборы президента Республики Молдова будут корректными и прозрачными

29-09-2016 10:49
3,518

Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Элизабет Шнайдер-Шнайтер. Европейские представители прибыли в Молдову для мониторинга подготовки к выборам 30 октября.

 

Премьер поблагодарил экспертов за визит в Молдову и интерес к избирательному процессу в нашей стране, отметив, что прямые президентские выборы  пройдут после перерыва в 20 лет, в течение которых глава государства избирался парламентом. «Как премьер я  наиболее всего заинтересован, чтобы эти выборы были корректными и прозрачными, а утверждения, что  выборы могут быть сфальсифицированы, лишены оснований»,  - сказал Павел Филип.

 

 Он также проинформировал делегацию ПАСЕ о порядке функционирования Государственного регистра населения и сопряжении данных с системой, разработанной Центральной избирательной комиссией. «Я уверен, что выборы в Молдове, учитывая имеющуюся у нас систему, не могут быть сфальсифицированы, а чтобы общество убедилось в этом,  необходимо аккредитовать большое количество международных наблюдателей. С технической точки зрения все обеспечено», - сказал премьер.

 

Делегация ПАСЕ интересовалась открытием избирательных участков за рубежом, а также возможностью для студентов голосовать в городе, где они учатся. В этой связи Павел Филип отметил, что 100 избирательных участков за пределами Молдовы были открыты согласно имеющимся статистическим данным и запросам, полученным от диаспоры. Кроме того, граждане, которые хотят осуществить свое право голоса в населенном пункте, отличном от места прописки, могут заранее зарегистрироваться в примэрии данного населенного пункта для включения в дополнительные списки избирателей.

 

Стороны также обменялись мнениями по вопросам внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и внешними партнерами, урегулирования приднестровского конфликта, а также правительственной программы по борьбе с коррупцией.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30