icon

Павел Филип на встрече с детьми из диаспоры: Ваш дом – это Республика Молдова и хочу видеть вас как можно чаще дома

22-08-2016 16:45
2,205

Премьер-министр Павел Филип сегодня участвовал в открытии четвертой программы «DOR – Diasporă. Origini. Reveniri» (Диаспора. Происхождение. Возвращение). Премьер отметил, что этот лагерь предоставляет возможность для детей и молодежи из диаспоры посетить родную страну, чтобы узнать больше о ее традициях и обычаях, взаимодействовать со своими сверстниками.


Павел Филип отметил, что нынешнее правительство занимается улучшением жизни молдавских граждан и созданием благоприятных условий для возвращения домой тех, кто уехал за границу. «На самом деле мы пережили много трудных моментов, несколько кризисов, которые побудили ваших родителей уехать за границу в поисках работы. Это – груз, который мы чувствуем каждый день. Перед вами человек, который каждый день думает, как и что делать вместе с правительственной командой для страны, чтобы она стала очень и очень привлекательной для вас, для ваших родителей», - сказал глава исполнительной власти.

 

В то же время Павел Филип подчеркнул особую важность, чтобы все дети молдавских мигрантов поддерживали эмоциональную связь с родной страной, знали ее традиции. «Есть красивые и живописные места по всему земному шару, но лучше всего человек чувствует себя там, откуда он родом, откуда уехал. Знайте, что лучше всего вы будете чувствовать себя в Республике Молдова. Я желаю вам чувствовать здесь себя хорошо и хочу видеть вас как можно чаще и как можно скорее дома. Ваш дом – это Республика Молдова», - заявил премьер-министр.


У участников программы DOR была возможность пообщаться с премьер-министром, задавать самые разные вопросы: от его планов в качестве председателя правительства до мечтаний и детских проделок.

 

На вопрос детей назвать три причины, которые бы побудили работающих за границей молдавских граждан вернуться домой, премьер ответил: «Первая – то, что Молдова – ваша родина, вторая – что нашу страну благословил бог через ее особенных людей, несмотря на то, что в Республике Молдова нет гор, нет моря, но есть прекрасные люди. И третье – что Молдова в ближайшее время станет страной в европейской семье стран».


Лагерь «DOR – Diasporă. Origini. Reveniri» проводится под патронатом правительства и ежегодно организуется Бюро по связям с диаспорой. Программа направлена ​​на укрепление культурных и самобытных связей детей из диаспоры со страной происхождения – Республикой Молдова. В этом году в лагере участвуют более ста детей 12-17 лет из 13 стран мира.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30