icon

Павел Филип, на встрече с Жан-Клодом Юнкером: Молдавские власти выступают за углубление партнерства РМ с ЕС

28-11-2016 21:50
2,401

Приоритеты развития Республики Молдова и значимость  партнерского сотрудничества с Европейским союзом стали главными темами встречи премьера РМ Павла Филипа с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Встреча состоялась в  понедельник в рамках официального визита главы молдавского кабинета министров в Брюссель.

 

В ходе диалога премьер-министр заверил, что как правительство, так и мажоритарная коалиция  парламента намерены продолжать европейский курс нашей страны и внедрить намеченные реформы. Павел Филип отметил, что в отношениях ЕС-РМ удалось вернуться к нормальному ритму,  и молдавские власти будут стремиться к дальнейшему углублению партнерства.

 

«Мы ценим вашу поддержку в отношении ходатайства  Молдовы о получении макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза. Эта помощь является дополнением к согласованной с МВФ программой и позволит нам построить процветающую экономику и вернуться в число  первых стран «Восточного партнерства», - сказал Павел Филип.

 

Премьер-министр еще раз заявил о том, что расследование банковского мошенничества является одним из приоритетных направлений деятельности кабинета министров, и все участники  мошенничества должны быть наказаны в соответствии с законом. Павел Филип отметил, что благодаря предпринятым в течение года действиям удалось укрепить институциональные рамки, необходимые для обеспечения независимости судебной системы, борьбы с коррупцией и  реформирования прокуратуры.

 

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил достижения молдавского правительства, в том числе в реализации Дорожной карты. Юнкер также подчеркнул важность комплексного подхода к укреплению институциональной эффективности Молдовы, создающей положительные изменения в жизни людей.

 

Официальные лица также обменялись мнениями о мерах по сплочению общества  и урегулировании приднестровского конфликта.

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31