icon

Павел Филип: "Выполнение Соглашения об ассоциации - национальный приоритет Молдовы"

03-02-2016 18:45
424

Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой. Дискуссия была сосредоточена на выполнении европейской программы  Республики Молдова и активизации реформ в различных областях.

 

Премьер-министр подтвердил решимость правительства быстро продвигаться в выполнении этих мер, которые принесут реальные результаты в кратчайшие сроки, с тем чтобы улучшить жизнь людей. Председатель правительства отметил, что его команда в полной мере осознает возложенную на нее ответственность  и считает, что самый надежный способ  добиться успеха -  это выполнение на практике положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

 

"Реализация Соглашения об ассоциации остается  национальным приоритетом Молдовы на уровне как внутренней, так и внешней политики. Я еще раз заявил об этом на вчерашнем заседании правительственной Комиссии по европейской интеграции, на котором мы поставили перед собой амбициозную цель: в течение одного месяца наверстать задолженности по выполнению Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации. Мы понимаем, что это нелегко, но сделаем все возможное, будем работать в тесном контакте с законодателями, чтобы европейская повестка дня стала общей для правительства и парламента", - сказал Павел Филип.

 

В этом контексте Пиркка Тапиола приветствовал предложение премьер-министра организовать в ближайшее время совместное заседание с участием членов кабинета министров, руководства парламента и парламентских комиссий, будут приглашены и послы стран ЕС в Молдове.

 

Собеседники также обсудили приоритетные действия, которые будут предприняты в плане  подготовки Советом по ассоциации РМ-ЕС: гармонизацию национальных нормативных рамок в соответствии с европейскими стандартами; укрепление институтов государства; улучшение ситуации в банковско-финансовой системе; социально-экономическое развитие Республики  Молдова.

 

Официальные лица выразили единое мнение о необходимости решительных шагов, чтобы повысить доверие к государственным структурам путем открытого общения с гражданским обществом и активизации взаимодействия с внешними партнерами.

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31