icon

Правительства Республики Молдова и Румынии собрались на совместном заседании в узком формате

24-03-2017 14:37
845

Премьер-министр Павел Филип находится в с рабочим визитом в Румынии. Председателя молдавского правительства встречал в Пятра-Нямц румынский коллега Сорин Гриндяну. Два премьера провели встречу один на один, после чего переговоры о двустороннем партнерстве и возможностях углубления молдавско-румынского сотрудничества, в том числе благодаря запуску новых проектов, продолжились на заседании в узком формате правительств Республики Молдова и Румынии.


В начале заседания премьер-министр Павел Филип поблагодарил румынские власти за гостеприимство и открытость, отметив, что эта встреча является хорошим поводом обсудить возможности продвижения двусторонней повестки дня и укрепления дружбы между двумя государствами в рамках совместных проектов. "Мы признательны за то, как Румыния продолжает оказывать помощь Республике Молдова, это много значит для нас. После более года деятельности молдавского правительства мы видим, что нам удалось в значительной мере стабилизировать и улучшить ситуацию в стране в политическом, социальном, экономическом и финансовом отношении. В то же время мы начали ряд реформ, направленных на улучшение качества жизни граждан", - заявил Павел Филип.

 

Молдавский премьер отметил готовность Румынии предоставить возвратную финансовую помощь нашей стране в размере 150 млн. евро в течение пяти лет. Первые два транша из этого кредита уже перечислены в августе 2016 года и в феврале 2017 года. Павел Филип подтвердил важность наилучшего освоения возвратной финансовой помощи в размере 100 млн. евро, предоставленной Румынией Республике Молдова на основе межправительственного соглашения о реализации программы технической и финансовой помощи. До настоящего времени были выделены 22,44 млн. евро из этой помощи, а в текущем году планируется освоить около 15 млн. евро, которые будут выделены также на выполнение работ по ремонту детских садов и приобретение 96 школьных микроавтобусов.

 

В свою очередь, премьер-министр Румынии отметил, что отношения между Бухарестом и Кишиневом были и остаются особенным. Сорин Гриндяну отметил достижения правительства Республики Молдова в течение 2016 года, подчеркнув успешную реализацию Дорожной карты приоритетных реформ и утверждение соглашения с Международным валютным фондом. Кроме того, глава румынского правительства заявил, что опыт Румынии может стать источником вдохновения для европейского курса Республики Молдова.


"Румыния выступает за продолжение реформ. Мы и впредь будем поддерживать реформы, направленные на укрепление государственных институтов, демократии и правового государства. Румынская помощь по-прежнему будет определяться темпами и необратимостью структурных реформ, которые вы на себя возложили", - сказал Гриндяну.

 

Официальные лица также обсудили проекты энергетического взаимоподключения двух стран. В этой связи Павел Филип сказал, что подключение Республики Молдова к европейскому энергетическому рынку очень важно для энергетической безопасности страны. "Я выражаю благодарность за помощь в строительстве газопровода Яссы-Унгены, мы подтверждаем нашу заинтересованность в дальнейшем развитии этого проекта за счет расширения газопровода Яссы-Унгены до Кишинева (в Республике Молдова) и до Онешть (в Румынии). Важно продолжить проект присоединения молдавской электрической системы к румынской и европейской", - подчеркнул премьер-министр РМ.

 

Также на заседании правительств двух стран в узком формате были обозначены полученные достижения и намечены приоритеты для двустороннего партнерства в ряде областей, в том числе: сотрудничество по диверсификации транспортной и дорожной инфраструктуры, в области внутренних дел и миграции, охраны окружающей среды, в сфере водоснабжения населенных пунктов двух берегов реки Прут, культурно-гуманитарное, военное взаимодействие, а также оптимизация потоков граждан и товаров на пограничных КПП.

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31