icon

Премьер: ИКТ - перспективная для Республики Молдова сфера

21-07-2016 20:15
1,852

Потенциал развития сектора информационных и коммуникационных технологий, освоение цифрового контента в Республике Молдова, а также политика государства, направленная на поддержку бизнеса в этой области – таковы основные темы, которые обсудили на состоявшейся вчера встрече премьер-министр Павел Филип и президент компании сотовой связи Orange Group Стефан Ришар.

 

В начале встречи премьер-министр рассказал о приоритетах правительства в отношении ИКТ-сектора, подчеркнув важность правовых рамок, регулирующих экономическую деятельность в этой области. Павел Филип уточнил, что отечественное законодательство благоприятствует развитию сектора, что дает возможность экономическим агентам развивать и создавать продукты, которые могут быть проданы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

 

«Информационно-коммуникационные технологии является одной из перспективных для Республики Молдова сфер, это может принести очень высокую добавленную стоимость национальной экономике. Мы в правительстве открыты для поддержки инвесторов, которые приходят развивать данный сегмент», - подчеркнул Филип.

 

В свою очередь, Стефан Ришар говорил о деятельности группы на международном уровне,  перспективах развития компании в Республике Молдова, а также об открытости для участия в модернизации цифровой инфраструктуры в нашей стране. «Молдова – небольшая страна, но ее население проявляет большой интерес к области информационных технологий», - сказал глава Orange Group.

 

В ходе дискуссии стороны также коснулись проекта модернизации учебных заведений Республики Молдова и создания возможностей для молодого поколения по консолидации способностей в ИТ-области.

 

Кроме того, в ходе диалога поднимались вопросы реализации Национальной стратегии «Цифровая Молдова-2020», разработки программ, обеспечивающих кибербезопасность, увеличения количества предоставляемых в электронном виде государственных услуг и обеспечения взаимооперабельности систем государственных учреждений.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30