icon

Премьер-министр Павел Филип принял участие в первом издании Национального Дня Народного Порта

26-06-2016 15:00
2,787

Премьер-министр Павел Филип участвовал вчера в праздновании Национального дня народного костюма, который впервые отмечался в Республике Молдова. Цель мероприятия – популяризировать народные костюмы и способствовать распространению знаний об элементах народного костюма и его символики.

 

В своем приветственном слове премьер-министр Павел Филип поблагодарил министра культуры Монику Бабук за то, что благодаря ее усилиям появился день почитания нашего традиционного костюма. По его мнению, Национальный день народного костюма – это проявление души Республики Молдова, он будет способствовать дальнейшему объединению всех этнических сообществ, проживающих в нашей стране.

 

«Этот важный для нас день организован в год, когда мы отмечаем 25-летие независимости Республики Молдова. На протяжении многих лет мы воспринимали национальный костюм как образец национальной культуры, который через поколения передает нам мастерство наших предков и их особое отношение к тому, что значит культура. Республику Молдова населяют представители целого ряда национальностей, следовательно, этот день призван объединить всех граждан нашей страны», - заявил премьер-министр. Павел Филип поздравил народных умельцев, которые вносят свой вклад в создание новых костюмов, а также всех тех, кто пропагандирует национальную одежду.

 

«Я помню, что самую дорогую часть приданого моя мать получила в подарок от своей бабушки, эта одежда надевалась в дни больших праздников и передавалась из поколения в поколение», - добавил Филип.

 

Премьер-министр посетил выставки традиционных костюмов Республики Молдова и Румынии, представляющих собой большую ценность, из музейного наследия и частных коллекций молодых румынских коллекционеров Себастьяна Паика и Габриела Боричану. На экспозициях представлены и костюмы из коллекции Национального музея этнографии и истории Молдовы, Комплекса народных ремесленников сельского искусства, единецкого и кагульского музеев, а также коллекции, созданные местными дизайнерами в этнофольклорном стиле.

 

На протяжении всего мероприятия выступали фольклорные коллективы, проходили творческие ателье, фольклорные и ремесленные ярмарки.

 

По случаю этого дня в большинстве районов страны, в том числе в АТО Гагаузия, были организованы культурные мероприятия, посвященные местным народным костюмам.

 

Национальный день народного костюма – повод обратиться к нашим вековым традициям носить традиционную одежду. Он является естественным следствием серии аналогичных мероприятий: фестиваля народной рубашки «Ие», представления зимних народных костюмов, национальных мероприятий, организованы по случаю Дня независимости Республики Молдова, а также инициативы граждан носить национальную одежду в дни национальных и семейных праздников.

 

День народного костюма является частью Национальной программы мероприятий, посвященных 25-летию независимости Республики Молдова. Этот национальный праздник учрежден парламентом по инициативе Министерства культуры. В соответствии с постановлением парламента последнее воскресенье июня объявлено Днем народного костюма.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30