icon

Премьер Павел Филип на встрече представителями патронатов: Я хочу здорового партнерства между правительством и бизнесом

18-10-2016 16:52
3,943

Инициатива разработки нового Налогового кодекса, обеспечение прозрачности документов, регулирующих  экономическую деятельность, а также приоритеты правительства по поддержке бизнеса стали  основными темами обсуждения на сегодняшней встрече премьер-министра  Павла Филипа с представителями Национальной конфедерации патронатов Молдовы (НКПМ).

 

Павел Филип говорил о мерах, продвигаемых правительством для предоставления бизнесу оптимальных  условий, в том числе  - реформе госуправления, сокращении количества разрешительных документов, унификации отчетов и упразднении трудовых книжек,  устранении необходимости наличия печати, замене  в торговле авторизации на деятельность уведомлением.

 

«Мне хочется положительных изменений в области предпринимательства. Я происхожу из бизнес-сообщества, поэтому в моем лице у вас есть сторонник, продвигающий интересы отечественного бизнеса», - сказал премьер.

 

Он также говорил о работе Экономического совета при премьер-министре, роль которого заключается в выявлении системных проблем в области предпринимательства и в выборе конкретных решений по совершенствованию нормативной базы.

 

Председатель НКПМ Леонид Череску отметил намерение организации продолжить конструктивный диалог с правительством в рамках существующего Меморандума о сотрудничестве. По его словам, перемены в плане улучшения деловой среды произошли, но еще необходимы важные шаги, чтобы экономические агенты в полной мере ощутили эти изменения.

 

Леонид Череску подтвердил важность участия бизнеса в разработке и реализации регулирующих экономическую  деятельность программных документов.

 

Павел Филип отметил в этой связи, что является убежденным сторонником внедрения принципа «единого окна» в  системе отчетности между бизнесом и государством. «Хозяйствующий субъект  должен предоставлять госструктурам необходимую информацию единожды. А они должны гарантировать взаимодействие систем баз данных.  Если и есть недомолвки относительно  внедрения этой системы, мы полны решимости идти до конца», -  подчеркнул Павел Филип.

 

Он подтвердил открытость правительства к  конструктивному диалогу с патронатами и бизнесом. «Дела продвигаются, когда есть взаимная выгода; проблемы можно решить по взаимному согласию, когда участвуют все. Я хочу здорового партнерства между правительством и бизнесом», - подчеркнул  глава кабинета министров.

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31