icon

Премьер Павел Филип: Партнеры по развитию вновь поверили в Республику Молдова

01-12-2016 15:20
2,468

Премьер-министр Павел Филип на сегодняшнем заседании кабинета министров рассказал об основных результатах своего официального визита в Брюссель, который состоялся 27-30 ноября.

 

Он отметил, что во время его встреч с европейскими официальными лицами на самом высоком уровне он получил заверения в поддержке и поздравления с предпринятыми правительством в этом году шагами. «Самая важная новость заключается в том, что наши партнеры по развитию вновь поверили в Республику Молдова. В свою очередь, Североатлантический альянс заявил об открытости в вопросе укрепления сотрудничества с нашей страной в рамках совместных проектов и с соблюдением нейтралитета Республики Молдова», - подчеркнул Павел Филип.

 

В то же время глава кабмина отметил, что Брюссель призывает молдавское правительство продолжать начатые реформы и окажет необходимую в этом отношении поддержку. Так, Молдова получит от ЕС 45 миллионов евро в качестве быстрой бюджетной поддержки, еще 100 миллионов евро в качестве макрофинансовой помощи, из которых 40 миллионов евро в виде гранта и 60 миллионов в виде кредита.

 

Премьер коснулся возмущения, выраженного некоторыми молдавскими политиками, достигнутыми в Брюсселе результатами: «Эти люди продолжают бороться против своего собственного народа. Они делают все возможное, чтобы Молдова и ее граждане не пользовались внешней поддержкой, чтобы наступил социальный кризис, тем самым надеясь, что им удастся прийти к власти. Граждане должны видеть разницу между положительным отношением к нашей стране со стороны внешних партнеров и циничным и антинациональным отношением некоторых политиков из так называемой проевропейской оппозиции», - сказал председатель правительства.

 

Павел Филипп назвал это циничным, нелепым и безответственным подходом. «Я хочу отметить тот факт, что ЕС демонстрирует больше реализма и конструктивности, чем некоторые политики в нашей стране. Евросоюз хочет сильнее, чем некоторые из нас, чтобы в Молдове было хорошо», -  подчеркнул глава кабинета министров.

 

Кроме итого, премьер-министр Павел Филип опроверг и критические заявления, появившиеся в обществе, относительно открытия в Кишиневе Бюро НАТО. «Это всего лишь популизм. Такое же бюро, даже более комплексное, есть и в России. Для меня была большая честь подписать этот документ, мы провели очень хорошие переговоры с генеральным секретарем НАТО», - заключил премьер-министр.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30