icon

Премьер Павел Филип: Подход к процессу выполнения программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным

16-02-2017 15:50
3,507

Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ), которые с 14 по 28 февраля находятся в Молдове с оценочной миссией.

 

В начале встречи премьер-министру был представлен новый глава миссии МВФ Бен Кельмансон, сменивший в январе с .г. на этом посту Иванну Владкову-Холлар.

 

Павел Филип поблагодарил Иванну Владкову-Холлар за профессионализм, проявленный в переговорах с МВФ в 2016 году, и выразил благодарность за сотрудничество и поддержку, оказанные правительству в подписании Меморандума с МВФ. Павел Филип также выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество между правительством и МВФ будет продолжаться.

 

Премьер  отметил, что миссия МВФ получит возможность провести оценку и анализ последних событий в экономике и порядка выполнения правительством согласованной с МВФ программы. «Подход к процессу реализации программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным,  выполнение программы будет идти максимально прозрачно и эффективно», - подчеркнул  Павел Филип.

 

Глава кабинета министров  говорил о важности Соглашения с МВФ, что означает не только финансирование, но и соблюдение условий, которые помогают правительству внедрять реформы.

 

Павел Филип отметил, что если в 2016 году правительство находилось в ситуации управления кризисом, то 2017-2018 годы должны стать временем развития и строительства. С этой целью разработана программа реформ, обсуждаемая на совместном заседании правительства и  парламента, чтобы они как можно лучше скоординировали действия для успешного проведения реформ.

 

Премьер  подчеркнул твердую решимость и открытость правительства в том, что касается укрепления диалога  с группой экспертов МВФ, обеспечив динамичный характер сотрудничества между МВФ и Молдовой.

 

В свою очередь, Иванна Владкова-Холлар отметила открытость и профессионализм правительственной команды, подчеркнув, что обе стороны приложили огромные усилия для  утверждения программы с МВФ, и сейчас нужно обеспечить ее надлежащее функционирование.

 

В этой связи Бен Кельмансон сообщил, что в течение следующих двух недель будет проведена оценка макроэкономической ситуации в Молдове и пересмотр в плане политик.

 

Напомним, 7 ноября 2016 года правительство РМ и МВФ подписали Соглашение о сотрудничестве, по которому Молдова получила кредитную линию в размере около 176 млн. долларов, из которых уже выделено 35 млн. долларов.

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31