icon

Премьер потребовал упростить процедуры выдачи иностранным гражданам разрешений на временное проживание и работу

17-03-2017 10:32
388

Решения по устранению барьеров, которые стоят на пути привлечения инвестиций и получения иностранными гражданами разрешений на работу и временное проживание, обсуждались в правительстве на рабочем совещании под председательством премьер-министра Павла Филипа.

 

Премьер-министр отметил действия, уже предпринятые правительством для улучшения бизнес-среды, в том числе сокращение числа учреждений с контрольными функциями и разрешительных документов; принятие законодательства, обеспечивающего предсказуемость и прозрачность государственных проверок.

 

Павел Филип отметил, что наряду с этими мерами должны быть упрощены и сокращены процедуры, которые проходит иностранный гражданин, чтобы иметь возможность легально работать в Молдове. «В настоящее время создалась ситуация, когда барьеры по легализации    пребывания и трудоустройства иностранцев становятся барьерами на пути инвестиций в нашу страну», - сказал Павел Филип.


Для устранения этих ограничений, по инициативе премьер-министра, Секретариат  Экономического совета в сотрудничестве с ответственными ведомствами разработал план мер, позволяющий проходить административные этапы по легализации пребывания иностранных граждан в разумные сроки и по максимально упрощенным процедурам. Этому процессу предшествовали открытые и конструктивные обсуждения с ответственными органами власти и предпринимательской средой.


Премьер подчеркнул, что «государство должно сохранять свою роль требовательного регулятора, а процедуры выдачи вида на жительство и разрешений на работу   для иностранных граждан на территории нашей страны должны быть ясными и простыми».

 

По итогам дискуссий премьер-министр призвал ответственные структуры разработать и утвердить в течение месяца предложения по внесению изменений в закон о трудовой миграции и режиме иностранцев, и представить документ правительству на рассмотрение и утверждение.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30