icon

В Кишиневе будет открыт офис связи НАТО

29-11-2016 20:37
2,555

В ходе официального визита  в  Брюссель премьер-министр Павел Филип провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Генеральной штаб-квартире Североатлантического альянса, в рамках которой было подписано Соглашение о создании офиса связи НАТО в Кишиневе.

 

«Я уверен, что открытие этого офиса будет способствовать  продвижению сотрудничества с Альянсом посредством внедрения существующих инициатив, сообщений о программах НАТО, а также некоторых новых проектов, реализованных при поддержке Альянса», - подчеркнул Павел Филип.

 

В ходе мероприятия премьер-министр подтвердил, что его страна заинтересована в укреплении политического диалога и практического сотрудничества с Североатлантическим альянсом для поддержки Партнерства ради мира и на основе принципа конституционного нейтралитета Республики Молдова. «Цели этого сотрудничества отражены в положениях индивидуального Плана действий Партнерства, IPAP, который наша страна выполняет с 2006 года», - отметил премьер-министр.

 

Павел Филип высоко оценил поддержку, которую учреждения нашей страны получали и продолжают получать со стороны НАТО. «Хочу отметить недавний запуск трех важных проектов для Республики Молдова в рамках программы Наука ради мира и безопасности. Завершение проекта по уничтожению значительного количества пестицидов и химических опасных веществ в Республике Молдова остается еще одним приоритетом в двусторонней повестке дня, реализация которого принесет ощутимые выгоды для здоровья населения и для окружающей среды», - сказал премьер-министр.

 

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Бюро по связям НАТО является гражданским, а не военным, а Североатлантический альянс уважает статус нейтралитета Республики Молдова,  территориальную целостность и суверенитет.

 

«Мы нацелены на сотрудничество с Республикой Молдова. Стабильность и благосостояние Республики Молдова имеют важное значение для НАТО», - уточнил Генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Открытие офиса связи НАТО в Кишиневе может состояться весной 2017 года.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30