icon

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс будет представлен на публичные дебаты

10-04-2017 18:00
496

Премьер-министр Павел Филип провел сегодня заседание рабочей группы по внесению изменений в Трудовой кодекс. По словам представителей бизнес-среды, нынешний Трудовой кодекс содержит недочеты, которые создают путаницу, противоречия и трудности в применении. Для устранения этих пробелов рабочая группа, созданная распоряжением правительства, провела 11 заседаний и сформулировала предложения по изменению 36 статей трудового законодательства. Цель этих изменений – модернизация трудового законодательства и восстановление баланса между правами и обязанностями работников и работодателей.

 

Премьер-министр Павел Филип отметил важность того, чтобы государство играло роль регулятора с тем, чтобы, с одной стороны, защищать права работников, а с другой -  учитывать интересы  работодателей. Подобный подход будет стимулировать работодателей к осуществлению транспарентной деятельности, без выдачи зарплат в конвертах и уклонения от уплаты налогов, а также способствовать продвижению инвестиций и созданию рабочих мест.

 

В результате дискуссий договорились, что рабочая группа продолжит работу, поскольку усовершенствование законодательства является непрерывным процессом. Приоритет -  сокращение документов, которые должны иметь работодатели в области трудовых отношений, подлежащие проверке инспекторов по труду.

 

Проект по внесению изменений в Трудовой кодекс будет представлен Национальной трехсторонней комиссии по публичным консультациям «Правительство  - Профсоюзы – Патронаты». Параллельно документ будет передан для визирования ответственным учреждениям.

 

В то же время некоторые присутствовавшие на заседании представители Ассоциации бизнесменов отметили необходимость разработки нового Трудового кодекса в соответствии с передовой международной практикой, с привлечением в данный процесс иностранных и местных экспертов при содействии партнеров по развитию.

Cписок событий

Апрель 2024

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30